FEDERATION FRANCAISE DES MATERIAUX

Organisation - Conseil

 

Le Conseil est constitué d'un représentant de chacune des associations.  

Le Président et le Vice-président sont élus en son sein.

 

Les représentants des associations au Conseil de la Fédération sont les suivants (classement alphabétique des associations) :

 

Nom Prénom email_contact Sigle Nom de l'association

Bourgeois

Francis

a3ts@a3ts.org

A3TS

Association de Traitement Thermique et de Traitement de Surface

Lasalmonie

Alain

alain.lasalmonie@snecma.fr

3AF

Association Aéronautique et Astronautique de France

Coasne

Benoit

benoit.coasne@enscm.fr

AFA

Association Française de l’Adsorption

Perez

Olivier

olivier.perez@ensicaen.fr

AFC

Association Française de Cristallographie

Lieurade

Henri-Paul

henri-paul.lieurade@cetim.fr

AFM

Association Française de Mécanique

Lamon

Jacques

lamon@lcts.u-bordeaux1.fr

AMAC

Association pour les Matériaux Composites

Dalbera

R.

r.dalbera@paysdelaloire.cci.fr

Asso TI

Association Titane

Roche

Marcel

info@cefracor.org

CEFRACOR

Centre Français de l'Anticorrosion

Goeuriot

Dominique

dgoeurio@emse.fr

CEM

Cercle d'Etudes des Métaux

Beckerich

Nadia

n.beckerich@cofrend.com

COFREND

Confédération Française pour les essais non-destructifs

Bahlouli

Nadia

nadia.bahlouli@unistra.fr

DYMAT

Association Européenne pour la Promotion des Etudes du Comportement Dynamique des Matériaux et Applications

Brendlé

Jocelyne

J.Brendle@univ-mulhouse.fr

GFA

Groupe Français des Argiles

Boussuge

Michel

michel.boussuge@ensmp.fr

GFC

Groupe Français de la Céramique

Grande

Daniel

grande@icmpe.cnrs.fr

GFP

Groupe Français d'Études et d'Applications des Polymères

Thibault-Starzyk

Frédéric

fts@ensicaen.fr

GFZ

Groupe Français des Zéolithes

Crépin

Jérôme

jerome.crepin@ensmp.fr

MECAMAT

Groupe Français de Mécanique des Matériaux

Bernier

Jean-Claude

jean-claude.bernier2@wanadoo.fr

SCF

Société Chimique de France

Dal Pont

Jean-Pierre

del.gen@sfgp.asso.fr

SECF

Société des Experts Chimistes de France

Lartigue-Korinek

Sylvie

sylvie.lartigue@glvt-cnrs.fr

SFµ

Société Française des Microscopies

Quantin

Danièle

daniele.quantin@arcelormittal.com

SF2M

Société Française de Métallurgie et de Matériaux

Morlay

Catherine

Catherine.morlay@insa-lyon.fr

SFEC

Société Francophone d'Etude des Carbones

Dal Pont

Jean-Pierre

del.gen@sfgp.asso.fr

SFGP

Société Française de Génie des Procédés

Cordier

Patrick

patrick.cordier@univ-lille1.fr

SFMC

Société Française de Minéralogie et de Cristallographie

Isnard

Olivier

olivier.isnard@grenoble.cnrs.fr

SFN

Société Française de la Neutronique

Vannimenus

Jean

jean.vannimenus@lps.ens.fr

SFP

Société Française de Physique

Rémy

Michel

mremy@9online.fr

SFV

Société Française du Vide

Charoulet

Edouard

edcharoulet@orange.fr

SIS

Société Française des Ingénieurs Scientifiques et Techniciens en Soudage

Neuville

Daniel

neuville@ipgp.fr

USTV

Union pour la Science et la Technologie Verrières

 

 

Accueil    -   plan du site